Disneyphile
Image default

Disney récolte 51 nominations aux NAACP Image Awards 2021

Les nominés pour les 52e édition des NAACP Image Awards sont connus, Netflix prenant la tête avec 51 nominations au total pour films et séries, notamment Le Blues de ma Rainey, La Chronique de Bridgerton et Da 5 Bloods. Prévu pour une diffusion simultanée sur tous les réseaux ViacomCBS, y compris BET, CBS et MTV le samedi 27 mars prochain outre-Atlantique, les NAACP Image Awards 2021 honorent les réalisations des artistes de couleur à travers la télévision, la musique, le cinéma et la littérature.

Soul, Hamilton, black-ish, This is Us, Black is King… nommés !

Disney est une fois encore fièrement représentée cette saison, avec pas moins de 51 nominations dans le domaine du cinéma et de la télévision. Des films comme Soul, Black is King ou la captation de Hamilton récoltent beaucoup de nominations ainsi que des séries telles que black-ish et son spin-off grown-ish. Découvrez ci-dessous les nominations récoltées par Disney, marquées en gras.

Nominations de Disney aux NAACP Image Awards 2021

Notez d’abord que les artistes de l’année de la cérémonie des NAACP Image Awards 2021 sont D-Nice, Regina King, Viola Davis, Trevor Noah et Tyler Perry. April Ryan, Debbie Allen, Lebron James, Stacey Abrams et Tamika Mallory ont été nominées pour le nouvel honneur Social Impact.

TÉLÉVISION + STREAMING 

Meilleure série comique

#blackAF (Netflix)

Black-ish (ABC)

grown-ish (Freeform)

Insecure (HBO)

The Last O.G. (TBS)

Meilleur acteur dans une série comique

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Cedric The Entertainer – The Neighborhood (CBS)

Don Cheadle – Black Monday (Showtime)

Idris Elba – In the Long Run (Starz)

Tracy Morgan – The Last O.G. (TBS)

Meilleure actrice dans une série comique

Issa Rae – Insecure (HBO)

Folake Olowofoyeku – Bob Hearts Abishola (CBS)

Regina Hall – Black Monday (Showtime)

Tracee Ellis Ross – Black-ish (ABC)

Yara Shahidi – Grown-ish (Freeform)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Deon Cole – Black-ish (ABC)

Jay Ellis – Insecure (HBO)

Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)

Laurence Fishburne – Black-ish (ABC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Marsai Martin – Black-ish (ABC)

Natasha Rothwell – Insecure (HBO)

Tichina Arnold – The Neighborhood (CBS)

Yvonne Orji – Insecure (HBO)

Meilleure série dramatique

All Rise (CBS)

Bridgerton (Netflix)

Lovecraft Country (HBO)

Power Book II: Ghost (Starz)

This Is Us (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Keith David – Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)

Nicco Annan – P-Valley (Starz)

Regé-Jean Page – Bridgerton (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Angela Bassett – 9-1-1 (FOX)

Brandee Evans – P-Valley (Starz)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Simone Missick – All Rise (CBS)

Viola Davis – Murder (ABC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Adjoa Andoh – Bridgerton (Netflix)

Aunjanue Ellis – Lovecraft Country (HBO)

Lynn Whitfield – Greenleaf (OWN: Oprah Winfrey Network)

Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Meilleur(e) Téléfilm, Série Limitée ou Special

Hamilton (Disney+)

Little Fires Everywhere (Hulu)

Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Meilleur acteur dans un Téléfilm, une Série Limitée ou un Special

Blair Underwood – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)

Chris Rock – Fargo (FX)

Daveed Diggs – Hamilton (Disney+)

Leslie Odom, Jr. – Hamilton (Disney+)

Nnamdi Asomugha – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Meilleure actrice dans un Téléfilm, une Série Limitée ou un Special

Aunjanue Ellis – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Kerry Washington – Little Fires Everywhere (Hulu)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Octavia Spencer – Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker (Netflix)

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Meilleures news / informations (série ou Special)

AM Joy: Remembering John Lewis Special (MSNBC)

Desus & Mero: The Obama Interview (Showtime)

The Color of Covid (CNN)

The New York Times Presents “The Killing of Breonna Taylor” (FX)

The Reidout (NBC)

Meilleur programme de TV réalité, compétition ou jeu

Celebrity Family Feud (ABC)

Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)

Shark Tank (ABC)

United Shades of America with W. Kamau Bell (CNN)

Voices of Fire (Netflix)

Meilleur show de variété (série ou Special)

8:46 (Netflix)

Black Is King (Disney+)

The Fresh Prince of Bel-Air Reunion (HBO Max)

VERZUZ (APPLE TV)

Yvonne Orji: Momma I Made It! (HBO)

Meilleur programme pour enfants

Bookmarks: Celebrating Black Voices (Netflix)

Craig of the Creek (Cartoon Network)

Family Reunion (Netflix)

Raven (Disney Channel)

We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical (HBO)

Meilleure Performance Jeune (Série, Série Limitée, Special ou Téléfilm)

Alex R. Hibbert – The Chi (Showtime)

Lexi Underwood – Little Fires Everywhere (Hulu)

Lyric Ross – This Is Us (NBC)

Marsai Martin – Black-ish (ABC)

Miles Brown – Black-ish (ABC)

Meilleure présentation dans une émission de TV réalité, une compétition, un jeu ou une émission de variété

Alfonso Ribeiro – America’s Funniest Home Videos (ABC)

Iyanla Vanzant – Iyanla: Fix My Life (OWN: Oprah Winfrey Network)

Steve Harvey – Celebrity Family Feud (ABC)

Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell (CNN)

RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Meilleure Série d’Animation

Big Mouth (Netflix)

Central Park (Apple TV+)

Docteur la Peluche (Disney Junior)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Meilleure Doublage de Personnage à la Télévision

Aisha Tyler – Archer (FX)

Courtney B. Vance – Hollywood’s Architect: The Paul R. Williams Story (PBS)

Dawnn Lewis – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Deon Cole – Kipo and the Age of Wonderbeasts (Netflix)

Laya DeLeon Hayes – Docteur la Peluche (Disney Junior)

Meilleur apport créatif (Television)

Katori Hall – P-Valley (Starz)

Keith Knight – Woke (Hulu)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Raynelle Swilling – Cherish the Day (OWN: Oprah Winfrey Network)

Teri Schaffer – Cherish the Day (OWN: Oprah Winfrey Network)

NAACP Image Awards 2021
This is Us, Docteur la Peluche et la musique de Soul honorés cette année

MUSIQUE

Meilleure Bande-Originale / Album Cinéma

Ma Rainey’s Black Bottom (Music from the Netflix Film) – Branford Marsalis (Milan)

Insecure: Music from the HBO Original Series – Various Artists (Atlantic Records)

Jingle Jangle: A Christmas Journey – Various Artists (Atlantic Records )

Soul Original Motion Picture Soundtrack – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste et Tom MacDougall (Walt Disney Records)

The First Ladies of Gospel: The Clark Sisters Biopic Soundtrack – Donald Lawrence (Relevé Entertainment)

Meilleur album de jazz instrumental

Be Water – Christian Sands (Mack Avenue Music Group)

Music From and Inspired By Soul – Jon Batiste (Walt Disney Records)

Omega – Immanuel Wilkins (Blue Note Records)

Reciprocity – George Burton (Inner Circle Music)

The Iconoclast – Barry Stephenson (Independent)

CINÉMA

Meilleur Casting de Film

Da 5 Bloods (Netflix)

Jingle Jangle : A Christmas Journey (Netflix)

Le Blues de ma Rainey (Netflix)

Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

The Banker (Apple)

Meilleur Film d’Animation

En Avant (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Voyage vers la Lune (Netflix)

Scoob! (Warner Bros. Pictures)

Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Trolls World Tour (Universal Pictures)

Meilleur Doubale d’un Personnage au Cinéma

Ahmir-Khalib Thompson aka Questlove – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Angela Bassett – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Chris Rock – The Witches (Warner Bros. Pictures)

Jamie Foxx – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Phylicia Rashad – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

DOCUMENTAIRE

Meilleur documentaire TV

And She Could Be Next (PBS)

Black Love (OWN: Oprah Winfrey Network)

Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade (EPIX)

The Last Dance (ESPN / Netflix)

Unsung (TV One)

ÉCRITURE

Meilleur Scénario d’une Série Dramatique

Attica Locke – Little Fires Everywhere – “The Spider Web” (Hulu)

Erika L. Johnson, Mark Richard – The Good Lord Bird – “A Wicked Plot” (Showtime)

Jessica Lamour – Little Voice – “Love Hurts” (Apple TV+)

Katori Hall – P-Valley – “Perpetratin’” (Starz)

Tanya Barfield – Mrs. America – “Shirley” (FX)

Meilleur Scénario d’un Téléfilm ou d’un Special

Diallo Riddle, Bashir Salahuddin, D. Rodney Carter, Emily Goldwyn, Rob Haze, Zuri Salahuddin, Bennett Webber, Evan Williams, Will Miles – Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular (IFC)

Eugene Ashe – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Geri Cole – The Power of We: A Sesame Street Special (HBO Max)

Lin-Manuel Miranda – Hamilton (Disney+)

Sylvia L. Jones, Camille Tucker – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Meilleur Scénario d’un Film

David E. Talbert – Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)

Kemp Powers – One Night in Miami… (Amazon Studios)

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Pete Docter, Kemp Powers, Mike Jones – Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Radha Blank – The Forty-Year-Old Version (Netflix)

RÉALISATION

Meilleure Réalisation d’une série comique

Anya Adams – Black-ish – “Hair Day” (ABC)

Aurora Guerrero – Little America – “The Jaguar” (Apple TV+)

Eric Dean Seaton – Black-ish – “Our Wedding Dre” (ABC)

Kabir Akhtar – Never Have I Ever – “… started a nuclear war” (Netflix)

Sam Miller, Michaela Coel – I May Destroy You – “Ego Death” (HBO)

Meilleure Réalisation d’une série dramatique

Cheryl Dunye – Lovecraft Country – “Strange Case” (HBO)

Hanelle Culpepper – Star Trek: Picard – “Remembrance” (CBS All Access)

Misha Green – Lovecraft Country – “Jig-a-Bobo” (HBO)

Nzingha Stewart – Little Fires Everywhere – “The Uncanny” (Hulu)

Steve McQueen – Small Axe – “Mangrove” (Amazon Studios)

Meilleure Réalisation d’un Téléfilm ou d’un Special

Beyoncé Knowles Carter, Emmanuel Adeji, Blitz Bazawule, Kwasi Fordjour – Black Is King (Disney+)

Christine Swanson – The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Chuck Vinson, Alan Muraoka – The Power of We: A Sesame Street Special (HBO Max)

Eugene Ashe – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Kamilah Forbes – Between The World And Me (HBO)

© Disneyphile 2021 / Tous droits réservés / Reproduction interdite

Laisser un commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et la gestion de vos données par ce site.