Disneyphile
Image default
Films Disney

Emmy Awards 2020 : toutes les nominations de Disney

Ce 28 juillet 2020, les nominations pour les Emmy Awards ont été dévoilées. Rappelons qu’il s’agit d’une sorte d’équivalents des Oscars mais dans le domaine de la télévision et du streaming désormais puisque des plateformes peuvent également proposer certains de leurs programmes en compétition. Crise pandémique oblige, les nominations sont dévoilées virtuellemrnt. La 72e édition des Emmys risque fort d’être impactée elle aussi comme la plupart des grands événements précédents (Annecy, Comic-Con et on en passe…). Autre particularité de cette édition, ses concourrants. Certaines séries ayant été perturbées par la situation sanitaire, ont vu leur production se désorganiser et ne peuvent pas entrer en compétition…

Les nominations de Disney aux Emmy Awards 2020

Mais cette année, la compétition offrira sûrement un vent de fraîcheur puisque certains poids lourds des années précédentes comme Game of Thrones ou Fleabag sont désormais à la retraite. Les nominations ont été annoncées par l’une des stars du show comique Saturday Night Live, Leslie Jones, rejoint par Laverne Cox, Josh Gad et Tatiana Maslany. Les Emmy Awards se tiendront virtuellement (comme les Daytime Emmy Awards) le 20 septembre prochain et seront présentés par l’animateur phare de ABC, Jimmy Kimmel, et d’ailleurs diffusés sur la même chaîne (qui appartient à Disney). Découvrez l’ensemble des nominations obtenues par des œuvres et des artistes de The Walt Disney Company :

Meilleure Série Comique

  • What We Do In The Shadows (FX)

Meilleur Acteur dans une Série Comique

  • Anthony Anderson black-ish (ABC)
  • Ramy YoussefRamy (Hulu)

Meilleur Actrice dans une Série Comique

  • Tracee Ellis Rossblack-ish (ABC)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle dans une Série Comique

  • Mahershala AliRamy (Hulu)

Meilleur Acteur ‘Guest-Star’ dans une Série Comique

Meilleur Actrice ‘Guest-Star’ dans une Série Comique

  • Bette MidlerThe Politician (20th Century Fox Television)

Meilleure Réalisation pour une Série Comique

  • Gail MancusoModern Family – “Finale Part 2” (ABC)
  • Ramy YoussefRamy – “Miakhalifa.mov” (Hulu)
  • Matt Shakman The Great – “The Great (Pilot)” (Hulu)

Meilleur Scénario pour une Série Comique

  • Tony McNamaraThe Great – “The Great (Pilot)” (Hulu)
  • Sam Johnson et Chris MarcilWhat We Do In The Shadows – “Collaboration” (FX)
  • Paul SimmsWhat We Do In The Shadows – “Ghosts” (FX)
  • Stefani Robinson – What We Do In The Shadows – “On the Run” (FX)

Meilleure Série Dramatique

  • The Handmaid’s Tales : La Servante Écarlate (Hulu)
  • The Mandalorian (Disney+)

Meilleur Acteur dans une Série Dramatique

  • Sterling K. BrownThis is Us (20th Century Fox Television)
  • Billy PorterPose (FX)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle dans une Série Dramatique

  • Bradley WhitfordThe Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate (Hulu)

Meilleur Actrice dans un Second Rôle dans une Série Dramatique

  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate (Hulu)

Meilleur Acteur ‘Guest-Star’ dans une Série Dramatique

  • Giancarlo Esposito The Mandalorian (Disney+)
  • Ron Cephas JonesThis is Us (20th Century Fox Television)

Meilleur Actrice ‘Guest-Star’ dans une Série Dramatique

  • Cicely TysonMurder (ABC)
  • Alexis BledelThe Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate (Hulu)
  • Phylicia Rashad – This is Us (20th Century Fox Television)

Meilleure Réalisation pour une Série Dramatique

  • Lesli Linka GlatterHomeland – “Showtime” (Fox 21)

Meilleure Mini-Série

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX)

Meilleur Acteur dans un Téléfilm ou une Mini-Série

  • Paul MescalNormal People (Hulu)

Meilleure Actrice dans un Téléfilm ou une Mini-Série

  • Cate BlanchettMrs. America (FX)
  • Kerry WashintgtonLittle Fires Everywhere (Hulu)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle dans une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Uzo AdubaMrs. America (FX)
  • Margo MartindaleMrs. America (FX)
  • Tracey UllmanMrs. America (FX)

Meilleure Réalisation pour une Mini-Série, un Téléfilm ou un Programme Spécial

  • Lynn SheltonLittle Fires Everywhere – “Find a Way” (FX)
  • Lenny AbrahamsonNormal People – “Episode 5” (Hulu)

Meilleur Scénario pour une Mini-Série, un Téléfilm ou un Programme Spécial

  • Tanya BarfieldMrs. America – “Shirley” (FX)
  • Sally Rooney et Alice Birch – Normal People – “Episode 3” (Hulu)

Meilleure Émission de Variétés / Talk-Show

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Meilleure Émission de Télé-Réalité Structurée

  • Shark Tank (ABC)

Meilleur Programme Spécial de Divertissement (live)

  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)
  • The Oscars (ABC)

Meilleure Réalisation pour un Programme Spécial de Divertissement

  • Pamela Fryman et Andy FisherLive In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)

Meilleur Présentateur d’Émission de Télé-Réalité ou de Compétition

  • Barbara CorcoranShark Tank (ABC)

Meilleure Acteur dans une Série Comique ou Dramatique au Format Court

  • Mamoudou AthieOh Jerome No (Cake) (FX)

Meilleure Série Documentaire ou de Réalité au Format Court

  • National Geographic Presents Cosmos: Creating Possible Worlds (National Geographic)
  • Pose: Identity, Family, Community (FX)

Meilleure Émission de Divertissement au Format Court

  • Jimmy Kimmel’s Quarantine Minilogues (ABC Studios)

Meilleure Série d’Animation

  • Bob’s Burger (20th Century Fox Television)
  • Les Simpson (20th Century Fox Television)

Meilleure Série d’Animation au Format Court

  • Fourchette se Pose des Questions (Disney+)

Meilleurs Décors pour un Programme de Narration Contemporaine (une heure et plus)

  • The Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate (Hulu)

Meilleurs Décors pour un Programme de Narration (une demi-heure)

  • The Mandalorian (Disney+)
  • What We Do In the Shadows (FX)

Meilleurs Décors pour une Émission de Variétés spéciale

  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)
  • La Petite Sirène Live (ABC)
  • The Oscars (ABC)

Meilleur Casting pour une Série Comique

  • What We Do In the Shadows (FX)

Meilleur Casting pour une Série Dramatique

  • The Handmaid’s Tale : La Servant Écarlate (FX)

Meilleur Casting pour une Mini-Série, un Téléfilm ou un Programme Spécial

  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)

Meilleur Casting pour un Programme de Télé-Réalité

  • Born This Way (A&E)

Meilleur Programme de Jeunesse

  • Star Wars Resistance (Disney Channel)

Meilleure Chorégraphie d’Émission de Variétés ou de Télé-Réalité

  • Jemel McWilliamsThe Oscars (ABC)

Meilleure Photographie pour une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Rob HardyDevs – “Episode 7” (FX)

Meilleure Photographie pour une Série Single-Camera (une demi-heure)

  • Greig Fraser et Baz IdoineThe Mandalorian – “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+)

Meilleure Photographie pour une Série Non-Fictive

  • Richard Ladkani – Sea of Shadows (National Geographic)
  • Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman et Mohammed EyadThe Cave (National Geographic)

Meilleure Photographie pour un Programme de Télé-Réalité

  • Michael Cheeseman, Danny Day et Dwayne FowlerLife Below Zero – “The New World” (National Geographic)

Meilleurs Costumes Contemporains

  • Michelle R Colleblack-ish – “Hair Day” (ABC)

Meilleurs Costumes d’Époque

  • Bina Daigelern, Erin Byrne, Bettina Seifert, Erika Larner, Mila Hermanovski et Eileen KennedyMrs. America – “Shirley” (FX)
  • Analucia McGorty, Nicky Smith, Alexa DeFazio et Linda GiammaresePose – “Acting Up” (FX)

Meilleurs Costumes de Science-Fiction ou de Fantasy

  • Natalie Bronfman, Helena Davis Perry et Christina CattleThe Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate – “Household” (Hulu)
  • Joseph Porro, Julie Robar, Gigi Melton et Lauren SilvestriThe Mandalorian – “Chapter 3: The Sin”- (Disney+)

Meilleurs Costumes pour un Programme de Variétés, Non-Fictionnel ou de Télé-Réalité

  • Daniela Gschwendtner, Steven Lee, Howard Sussman, Polina Roytman et Karina TorricoDancing With the Stars – “Halloween Night” (ABC)

Meilleure Réalisation pour un Programme Non-Fictionnel ou un Documentaire

  • Feras FayyadThe Cave (National Geographic)
  • Jason HehirThe Last Dance – “Episode 7” (ESPN)

Meilleure Série Non-Fictionnelle ou Documentaire

  • Hillary (Hulu)
  • The Last Dance (ESPN)

Meilleur Spécial ou Série Non-Fictionnelle Présenté(e)

  • Leah Remini: Scientology And The Aftermath (A&E)
  • Le Monde Selon Jeff Goldblum (Disney+)

Mérite Exceptionnel dans la Production Documentaire

  • The Cave (National Geographic)

Meilleur Scénario pour un Programme Non-Fictionnel

  • Alisar Hasan et Feras FayyadThe Cave (National Geographic)

Meilleure Création et Direction Lumières dans un Programme de Variétés

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Meilleure Création et Direction Lumières dans un Programme Spéciale de Variétés

  • The Oscars (ABC)

Meilleure Direction Technique, Caméra et Contrôle Vidéo pour une Série Single-Camera (une heure)

  • Tales from the Loop (21st Television)

Meilleure Direction Technique, Caméra et Contrôle Vidéo dans un Programme de Variétés

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Meilleure Direction Technique, Caméra et Contrôle Vidéo dans un Programme Spécial de Variétés

  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)
  • La Petite Sirène Live (ABC)
  • The Oscars (ABC)
  • 2019 American Music Awards (ABC)

Meilleures Coiffures Contemporaines

  • Araxi Lindsey, Robert C. Mathews lll et Enoch Williamsblack-ish – “Hair Day” (ABC)
  • Paul Elliot et Ewa Latak-CynkThe Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate – “Liars” (Hulu)
  • Michael Peter Reitz, Katherine Rees, Germicka Barclay, Renia Green-Edittorio et Corey HillThis is Us – “Strangers: Part Two” (20th Century Fox Television)

Meilleures Coiffures d’Époque

  • Barry Lee Moe, Timothy Harvey, Sabana Majeed, Liliana Meyrick, Lisa Thomas, Greg Bazemore, Jessie Mojica et Charlene BelmondPose – “Worth It” (FX)

Meilleures Coiffures pour un Programme de Variétés, Non-Fictionnel ou de Télé-Réalité

  • Jennifer Guerrero, Yvonne Kupka, Kimi Messina, Gail Ryan, Amber Maher, Yiotis Panayiotou, Meg MasseyCOCO : Les Coulisses de la Musique (Disney+)
  • Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan, Cheryl Eckert, Jennifer Guerrero, Jani Kleinbard, Amber Maher, Patricia PinedaDancing With the Stars – Episode 2802 (ABC)
  • Anthony Wilson, Barbara Cantu, Paula Ashby, Vickie Mynes, Yvonne Kupka, Gail Ryan, Iraina Crenshaw, Luke O’ConnorThe Oscars (ABC)

Meilleurs Maquillages Contemporains (non prothétiques)

  • Burton LeBlanc et Alastair Muir – The Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate – “Mayday” (Hulu)
  • Autumn Butler, Caitlin Martini Emery, Debra Schrey et Emma BurtonThe Politician – “The Assassination Of Payton Hobart” (20th Century Fox Television)

Meilleurs Maquillages d’Époque et/ou de Personnage (non prothétiques)

  • Carleigh Herbert, Abby Lyle Clawson, Melissa “Mo” Meinhart et Lawrence MercadoAmerican Horror Story : 1984 – “The Lady in White” (FX)
  • Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison Illum, Chris Milone, Deja Smith et Jessica PadillaPose – “Acting Up” (FX)

Meilleures Maquillages en Prothèses pour une Série, un Téléfilm, un Spécial ou une Mini-Série

  • Mike Mekash et Vincent Van DykeAmerican Horror Story : 1984 – “True Killers” (FX)
  • David Presto, Greg Pikulski, Brett Schmidt, Lisa Forst etKeith PalmerPose – “Love’s In Need Of Love Today” (FX)
  • Brian Sipe, Alexei Dmitriew, Carlton Coleman, Samantha Ward, Scott Stoddard, Mike Ornelaz etSabrina CastroThe Mandalorian – “Chapter 6: The Prisoner” (Disney+)

Meilleurs Maquillages pour un Programme de Variétés, Non-Fictionnel ou de Télé-Réalité (non prothétiques)

  • Angela Moos, Patti Ramsey-Bortoli, Sarah Woolf, Julie Socash, Alison Gladieux, Donna Bard, Nadege SchoenfeldDancing With the Stars – “Disney Night” (ABC)
  • Bruce Grayson, Angela Moos, Jennifer Aspinall, Julie Socash, Valerie Hunt,  Tym Buacharen, Jennifer Nigh, Robin BeauchesneLa Petite Sirène Live (ABC)
  • Bruce Grayson, Angela Moos, Jill Cady, Peter D’Oliveira, Zena Shteysel, Jennifer Aspinall, James MacKinnon, Debra Huss-HumphriesThe Oscars (ABC)

Meilleure Création de Titre

  • The Politician (20th Century Fox Television)
  • Godfather Of Harlem (ABC Signature Studios)

Meilleure Composition Musicale pour une Mini-Série, un Téléfilm ou un Spécial (BO dramatique)

  • Mark Isham et Isabella SummersLittle Fires Everywhere – “The Spider Web” (Hulu)
  • Kris BowersMrs. America – “Reagan” (FX)

Meilleure Composition Musicale pour une Série (BO dramatique)

Meilleure Direction Musicale

  • Rickey Minor The Oscars (ABC)

Meilleur Thème Musical Principal

  • The RzaWu-Tang: An American Saga (Hulu)

Meilleures Musiques et Paroles

  • Ingrid MichaelsonLittle Fires Everywhere – “Find A Way” – Chanson : “Build It Up” (Hulu)
  • Siddhartha Khosla et Taylor GoldsmithThis is Us – “Strangers” – Chanson : “Memorized” (20th Century Fox Television)

Meilleure Performance Vocale

  • Leslie Odom Jr.Central Park (20th Century Fox Television)
  • Taika WaititiThe Mandalorian (Disney+)
  • Hank AzariaLes Simpson (20th Century Fox Television)
  • Nancy CartwrightLes Simpson (20th Century Fox Television)

Meilleur Narrateur

  • Angela BassettIl Était une Fois les Imagineers : Les Visionnaires Disney (Disney+)

Meilleur Montage Multi-Caméra pour une Série Comique

  • Brian SchnuckelThe Conners – “Slappy Holidays” (ABC)

Meilleur Montage pour un Programme Non-Fictionnel

  • Chad Beck, Devin Concannon, Abhay Sofsky etBen SozanskiThe Last Dance – “Episode 1” (ESPN)

Meilleur Montage pour un Programme de Télé-Réalité Non Structuré

  • Matt Edwards, Jennifer Nelson, Tony Diaz, Matt Mercer, Eric Michael Schrader et Michael SwinglerLife Below Zero – “The New World” (National Geographic)

Meilleur Montage pour une Série Comique Single Camera

  • Yana Gorskaya et Dane McMaster What We Do In The Shadows – “Resurrection” (FX)

Meilleur Montage pour une Série Dramatique Single Camera

  • Jeff SeibenickThe Mandalorian – “Chapter 8: Redemption” (Disney+)
  • Andrew S. EisenThe Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)
  • Dana E. Glauberman et Dylan FirsheinThe Mandalorian – “Chapter 4: Sanctuary” (Disney+)

Meilleur Montage pour une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Robert Komatsu Mrs. America – “Phyllis” (FX)

Meilleur Mixage Sonore pour une Série Comique ou Dramatique (une demi-heure) ou d’Animation

  • Stephen Tibbo, Srdjan Popovic, Brian R. Harman, Peter Bawiec et Dean OkrandModern Family – “Finale Part 1” (ABC)
  • Shawn Holden, Bonnie Wild etChris FogelThe Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Meilleur Mixage Sonore pour une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Alex Altman, Joe Earle, Doug Andham et Judah GetzAmerican Horror Story : 1984 – “Camp Redwood” (FX)
  • Lisa Piñero, Mitch Low, Howard Bargroff etGlen GathardDevs – “Episode 3” (FX)

Meilleur Mixage Sonore pour un Spécial ou un Programme de Variété

  • The Oscars (ABC)

Meilleur Montage Sonore pour une Mini-Série, un Téléfilm ou un Spécial

  • Gary Megregian, Timothy A. Cleveland, Naaman Haynes, Patrick Hogan, Sam Munoz, David Klotz et Noel VoughtAmerican Horror Story : 1984 – “Camp Redwood” (FX)
  • Glenn Freemantle, Ben Barker, Gillian Dodders, James Wichall, Danny Freemantle, Robert Malone, Dayo James, Nicholas Freemantle, Lily Blazewicz et Emilie O’ConnorDevs – “Episode 3” (FX)

Meilleur Montage Sonore pour une Série Comique ou Dramatique (une demi-heure) ou d’Animation

  • David Acord, Matthew Wood, Bonnie Wild, James Spencer, Richard Quinn, Richard Gould, Stephanie McNally, Ryan Rubin, Ronni Brown et Jana VanceThe Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)
  • Steffan Falesitch, David Barbee, Angelina Faulkner, Steve Griffen, Sam C. Lewis, John Guentner etEllen HeuerWhat We Do In The Shadows – “The Returns” (FX)

Meilleurs Effets Visuels

  • Richard Bluff, Jason Porter, Abbigail Keller, Hayden Jones, Hal Hickel, Roy Cancino, John Rosengrant, Enrico Damm et Landis FieldsThe Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Meilleurs Effets Visuels de Soutien

  • Andrew Whitehurst, Sarah Tulloch, Anne Akande, Sam Townend, Giacomo Mineo, Tom Hales, George Kyparissous, Stafford Lawrence et Jon Uriate Devs – “Episode 8” (FX)
  • Stephen Lebed, Brendan Taylor, Leo Bovell, Rob Greb, Gwen Zhang, Marlis Coto, Stephen Wagner, Josh Clark et James MinettThe Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate – “Household” (Hulu)
  • Tales from the Loop (21st Television)

Meilleure Coordination de Cascades pour une Série Dramatique, une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Ryan WatsonThe Mandalorian (Disney+)
  • David Rowden Sr.The Rookie (ABC)

Pour la liste des nominés dans les catégories techniques, rendez-vous sur Emmys.com.

Copyright © Disneyphile 2020 / Tous droits réservés / Reproduction interdite

Articles en lien

Emmy Awards 2019 : tous les nommés Disney de cette 71ème édition

Florian Mihu