Disneyphile
Image default
Films Disney

Les récompenses de Disney aux Creative Arts Emmy Awards 2020

Depuis lundi 14 septembre 2020 et ce durant cinq soirées, l’Academy of Television Arts & Sciences organise un grand événement virtuel permettant d’annoncer les lauréats des Creative Arts Emmy Awards 2020. Il s’agit de l’ensemble des catégories techniques et artistiques des Emmys (autres évidemment que celles qui concernent les oeuvres en tant que telles, les acteurs et actrices etc – qui seront récompensées le 20 septembre). Nous mettrons à jour cet article chaque jour en fonction des différentes annonces répertoriant les gagnants qui représentent toutes les branches de The Walt Disney Company. Une liste complète des nominés au sein de l’Empire de Mickey est disponible ici.

Disney récompensé aux Creative Arts Emmy Awards 2020

Samedi 19 septembre 2020

Meilleure Série Non-Fictionnelle ou Documentaire

  • The Last Dance (ESPN)

Meilleur Acteur ‘Guest-Star’ dans une Série Dramatique

  • Ron Cephas Jones – This is Us (20th Century Fox Television)

Meilleure Création de Titre

  • Godfather Of Harlem (ABC Signature Studios)

Meilleure Coordination de Cascades pour une Série Dramatique, une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Ryan WatsonThe Mandalorian (Disney+)

Meilleure Composition Musicale pour une Série (BO dramatique)

Mérite Exceptionnel dans la Production Documentaire

  • The Cave (National Geographic)

creative arts emmy awards 2020

Jeudi 17 septembre 2020

Meilleure Série d’Animation au Format Court

  • Fourchette se Pose des Questions – “C’est quoi l’Amour” (Disney+)

creative arts emmy awards 2020

Mercredi 16 septembre 2020

Meilleurs Décors pour un Programme de Narration Contemporaine (une heure et plus)

  • The Handmaid’s Tale : La Servante Écarlate (Hulu)

Meilleures Coiffures Contemporaines

  • Araxi LindseyRobert C. Mathews lll et Enoch Williams – black-ish – “Hair Day” (ABC)

Meilleurs Décors pour un Programme de Narration (une demi-heure)

  • The Mandalorian (Disney+)

Meilleur Montage Sonore pour une Série Comique ou Dramatique (une demi-heure) ou d’Animation

  • David Acord, Matthew Wood, Bonnie Wild, James Spencer, Richard Quinn, Richard Gould, Stephanie McNally, Ryan Rubin, Ronni Brown et Jana Vance – The Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)

Meilleur Mixage Sonore pour une Série Comique ou Dramatique (une demi-heure) ou d’Animation

  • Shawn Holden, Bonnie Wild etChris Fogel – The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Meilleure Photographie pour une Série Single-Camera (une demi-heure)

  • Greig Fraser et Baz Idoine – The Mandalorian – “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+)

Meilleurs Effets Visuels

  • Richard Bluff, Jason Porter, Abbigail Keller, Hayden Jones, Hal Hickel, Roy Cancino, John Rosengrant, Enrico Damm et Landis Fields – The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Mardi 15 septembre 2020

Meilleur Programme Spécial de Divertissement (live)

  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)

Meilleure Direction Technique, Caméra et Contrôle Vidéo dans un Programme Spécial de Variétés

  • Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times” (ABC)

Meilleurs Décors pour une Émission de Variétés spéciale

  • The Oscars (ABC)

Meilleur Mixage Sonore pour un Spécial ou un Programme de Variété

  • The Oscars (ABC)

creative arts emmy awards 2020

Lundi 14 septembre 2020

Meilleure Série Documentaire ou de Réalité au Format Court

  • National Geographic Presents Cosmos: Creating Possible Worlds (National Geographic)

Meilleure Photographie pour une Série Non-Fictive

  • Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman et Mohammed Eyad – The Cave (National Geographic)

Meilleure Photographie pour un Programme de Télé-Réalité

  • Michael CheesemanDanny Day et Dwayne Fowler – Life Below Zero – “The New World” (National Geographic)

life below zero creative arts emmy awards 2020

Copyright © Disneyphile 2020 / Tous droits réservés / Reproduction interdite