Découvrez les différentes nominations décrochées par The Walt Disney Company à la cérémonie des Daytime Emmy Awards 2021, récompensant le meilleur de la télévision en journée aux États-Unis. Les nominations sont révélées par la National Academy of Television Arts and Sciences.
Les Daytime Emmy Awards de retour en 2021
La National Academy of Television Arts and Sciences (NATAS) a annoncé les nominés pour la 48e édition des Daytime Emmy Awards. Ces prix permettent de récompenser les réalisations des programmes télévisés diurnes aux États-Unis (diffusés entre 2h00 et 18h00) depuis 1974. La remise des prix sera diffusée le vendredi 25 juin sur CBS ainsi que sur la nouvelle plateforme Paramount+. Pour le moment, on ignore quelles catégories seront mises en avant sur tel ou tel média de diffusion.
Les nominés pour les catégories Programmation et animation de jour pour Enfants et Mode de vie de jour seront annoncés le lundi 28 juin. Les prix de la programmation et de l’animation pour enfants de jour seront annoncés dans une émission indépendante sur la plate-forme Emmy OOT le 17 juillet. Les prix Daytime Lifestyle Programming Emmy seront présentés sur la plateforme Emmy OOT le dimanche 18 juillet. Comme d’habitude, retrouvez les nominations récoltées aux Daytime Emmy Awards 2021 par Disney, mentionnées en gras.
Les nominations pour la 48e édition des Daytime Emmys
Catégories enfants, animation et style de vie
Programme de fiction de jour exceptionnel
- Doomsday – Vimeo
- Finding Love in Quarantine – Pure Flix Digital
- The Girl In Apartment 15 – Amazon Prime Video
- Rekindling Christmas – Amazon Prime Video
- Take My Heart – YouTube.com
Série exceptionnelle pour jeunes adultes
- Alexa et Katie – Netflix
- Dash & Lily – Netflix
- The Hardy Boys – Hulu
- Julie et les fantômes – Netflix
- Bibelots – Netflix
Série culinaire exceptionnelle
- Barefoot Contessa: Cook Like a Pro – Food Network
- Lidia’s Kitchen – PBS
- Lucky Chow – PBS
- Mise En Place – Eater
- Pati’s Mexican Table – PBS
- tasteMAKERS – PBS
- Trisha’s Southern Kitchen – Food Network
Série de style de vie exceptionnelle
- George to the Rescue – NBC
- Home Made Simple with Laila Ali – OWN
- Legacy List with Matt Paxton – PBS
- Open House – NBC
- Skin Decision: Before and After – Netflix
- Small Business Revolution – Hulu
Programme exceptionnel de voyage, d’aventure et de nature
- Down to Earth with Zac Efron – Netflix
- Long Way Up – Apple TV+
- Real Rail Adventures: Swiss International Hubs – PBS
- Samantha Brown’s Places To Love – PBS
- Tiny Creatures – Netflix
Programme d’enseignement et de procédures exceptionnel
- Ask This Old House – PBS
- Dream Home Makeover – Netflix
- Get Organized with The Home Edit – Netflix
- I Like To Make Stuff – YouTube.com
- This Old House – PBS
Programme exceptionnel d’arts et de culture populaire
- The American Athlete – Syndication
- Articulate with Jim Cotter – PBS
- Behind the FX – Netflix
- Broadway Master Class – Broadway on Demand
- Close Up With The Hollywood Reporter – SundanceTV
Programme de divertissement exceptionnel en espagnol
- Café CNN – CNN en Español
- Despierta America – Univision
- Destinos – CNN en Español
- El Gordo y la Flaca – Univision
- Nuestro Mundo – CNN en Español
- Un Nuevo Dia – Telemundo
- Pan Y Circo – Amazon Prime Video
Programme exceptionnel non-fictionnel de jour et au format court
- 9 Months with Courteney Cox – Facebook Watch
- Booktube – YouTube Originals
- Fundamental. Gender Justice. No Exceptions. – YouTube Originals
- Prideland – PBS
- Self-Evident – PBS
Performance exceptionnelle d’une actrice principale dans un programme de fiction de jour
- Sarah Joy Brown dans le rôle de Laurie Smith, Studio City – Amazon Prime Video
- Midori Francis dans le rôle Lily, Dash & Lily – Netflix
- Jade Harlow dans le rôle de Lianna Ramos, The Bay – Popstar! TV
- Sharon Lawrence dans le rôle de Miranda Cryer, The Gaze – Facebook Watch, YouTube
- Karrueche Tran dans le rôle de Vivian Johnson-Garrett, The Bay – Popstar! TV
Performance exceptionnelle d’un acteur principal dans un programme de fiction de jour
- Kristos Andrews (Pete Garrett), The Bay – Popstar! TV
- Gjis Blom (Prince Viridian), The Letter for the King – Netflix
- Lawrence-Hilton Jacobs (Cameran Sanders), A House Divided – UMC (ALLBLK)
- Sean Kanan (Sam Stevens / Dr Pierce Hartley), Studio City – Amazon Prime Video
- Mark Christopher Lawrence (Hector), $tack$ – YouTube.com
Performance exceptionnelle par une actrice dans un rôle secondaire dans un programme de fiction de jour
- Carolyn Hennesy (Gloria Winton), Studio City – Amazon Prime Video
- Alicia Leigh-Willis (Avery Garrett), The Bay – Popstar! TV
- Jodi Long (Mrs. Basil E), Dash & Lily – Netflix
- Tiffani Thiessen (Lori Mendoza), Alexa & Katie – Netflix
- Jacklyn Zeman (Sofia Madison), The Bay – Popstar! TV
Performance exceptionnelle par un acteur dans un rôle secondaire dans un programme de fiction de jour
- Neil Crone (Mr. Leopold), Endlings – HULU
- Cheyenne Jackson (Caleb Covington), Julie et les Fantômes – Netflix
- Mike Manning (Caleb McKinnon), The Bay – Popstar! TV
- Eric Nelsen (Daniel Garrett), The Bay – Popstar! TV
- Tristan Rogers (Daniel DOC Smith), Studio City – Amazon Prime Video
Meilleur jeune interprète dans un programme de fiction de jour
- Isaac Arellanes (Ruben Reyna), Ghostwriter – Apple TV+
- Arista Arhin (Sam), Lockdown – YouTube.com
- Bianca D’Ambrosio (Frankie Sanders), The Bay – Popstar! TV
- Chiara D’Ambrosio (Regan Sanders), The Bay – Popstar! TV
- Madison Reyes (Julie), Julie et les Fantômes – Netflix
- Amir Wilson (Tiuri), The Letter for the King – Netflix
Performance d’invité exceptionnelle dans un programme de fiction de jour
- Wanda Sykes (mère de Noah), Noah’s Arc: The ‘Rona Chronicles – YouTube.com
- Anna Maria Horsford (Jolene Hernandez), Studio City – Amazon Prime Video
- A Martinez (Nardo Ramos), The Bay – Popstar! TV
- Ronn Moss (Ronn Moss), Studio City – Amazon Prime Video
- Andy Serkis (Maire de Mistrinaut), The Letter for the King – Netflix
- Randy Wayne (Matthew Johnson), The Bay – Popstar! TV
Talent exceptionnel dans un programme de jour en langue espagnole
- Guillermo Arduino, Encuentro – CNN en Español
- Francisco Cáceres, Un Nuevo Dia – Telemundo
- Nicole Suarez, Un Nuevo Dia – Telemundo
- Diego Luna, Pan Y Circo – Amazon Prime Video
- Alejandro Rodriguez, Suelta la sopa – Telemundo
Animateur exceptionnel d’un programme de jour
- Carly Ciarrocchi, Charlie Engelman, Étrange mais Vrai – National Geographic Kids
- Jeff Corwin, Ocean Treks with Jeff Corwin – Syndication
- Zac Efron, Down to Earth with Zac Efron – Netflix
- Dr. Sanjay Gupta, Erica Hill, Van Jones, CNN/Sesame Street Town Halls – CNN
- Brandon McMillan, Lucky Dog with Brandon McMillan – CBS
Équipe de scénaristes exceptionnelle pour un programme de fiction de jour
- The Bay – Popstar! TV
- Dash & Lily – Netflix
- Ghostwriter – Apple TV+
- Julie et les Fantômes – Netflix
- Stuck With You – UMC
Équipe de scénaristes exceptionnelle pour une série non-fictionnelle de jour
- The Henry Ford’s Innovation Nation – CBS
- Life 2.0 – Syndication
- Lucky Dog with Brandon McMillan – CBS
- This Old House – PBS
- Rock the Park – Syndication
- Xploration Outer Space – Syndication
Équipe de scénaristes exceptionnelle pour un programme spécial de jour non-fictionnel
- 94th Annual Macy’s Thanksgiving Day – NBC
- 2020 Film Independent Spirit Awards – IFC
- I Am Patrick – CBN
- Jeopardy!: The Greatest of All Time – ABC
- Tournament of Roses Parade – NBC
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme de fiction de jour
- Ashley Garcia: Genius in Love – Netflix
- Dash & Lily – Netflix
- Ghostwriter – Apple TV+
- The Letter for the King – Netflix
- Trinkets – Netflix
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme non-fictionnel de jour et à caméra unique
- Creators for Change on Girls’ Education with Michelle Obama – YouTube Originals
- Eater’s Guide to the World – Hulu
- Fundamental. Gender Justice. No Exceptions. – YouTube Originals
- I Am Patrick – CBN
- Lucky Dog with Brandon McMillan – CBS
- Saluting Everyday Heroes – Popstar! TV
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme non-fictionnel de jour et à plusieurs caméras
- 94th Annual Macy’s Thanksgiving Day – NBC
- American Music Spotlight – The Circle
- CBS This Morning – CBS
- Disney Parks Magical Christmas Day Parade – ABC
- Space Launch Live: America Returns to Space – Discovery and Science Channel
Photographie exceptionnelle
- The Baby-Sitters Club – Netflix
- Dash & Lily – Netflix
- Ghostwriter – Apple TV+
- The Letter for the King – Netflix
- Tiny Creatures – Netflix
Montage exceptionnel pour caméra unique
- The At Home Pasta Series – YouTube.com
- Eater’s Guide to the World – Hulu
- Giada at Home 2.0 – Food Network
- The Letter for the King – Netflix
- Rock the Park – Syndication
- Trinkets – Netflix
Montage exceptionnel pour plusieurs caméras
- Disney Parks Magical Christmas Day Parade – ABC
- The Good Road – PBS
- Helpsters – Apple TV+
- Long Way Up – Apple TV+
- Pan Y Circo – Amazon Prime Video
- Sesame Street – HBO
- Trisha’s Southern Kitchen – Food Network
Mixage et montage sonore exceptionnels
- Julie et les Fantômes – Netflix
- Life 2.0 – Syndication
- Long Way Up – Apple TV+
- The New Legends of Monkey – Netflix
- Xploration Outer Space – Syndication
Titre principal et conception graphique exceptionnels pour un programme de jour en prises de vue réelles
- Dear Class of 2020 – YouTube Originals
- Dino Dana The Movie – Amazon Prime Video
- The Drew Barrymore Show – Syndication
- Mo Willems and the Storytime All-Stars Present: Don’t Let the Pigeon Do Storytime! – HBO Max
- The Talk – CBS
Costumes, maquillage et coiffure exceptionnels
- Aliens Stole My Body – Universal Pictures
- All That – Nickelodeon
- The Drew Barrymore Show – Syndication
- The Healing Powers of Dude – Netflix
- The Letter for the King – Netflix
- Sesame Street – HBO
Programme exceptionnel pour les préscolaires, les enfants ou la famille
- Les Baby-Sitters – Netflix
- Dino Dana : Le Film – Amazon Prime Video
- Mo Willems and the Storytime All-Stars – HBO Max
- Odd Squad – PBS
- The Power of We: A Sesame Street Special – HBO Max
- Sesame Street – HBO
Série d’animation exceptionnelle pour enfants d’âge préscolaire
- Les Aventures de Paddington – Nickelodeon
- Elinor Wonders Why – PBS
- Esme & Roy – HBO Max
- Eau-Paisible – Apple TV+
- Nico Nickel le Camion Poubelle – Netflix
Série d’animation pour enfants exceptionnelle
- Amphibia – Disney Channel
- Craig de la Crique – Cartoon Network
- Hilda – Netflix
- Kipo et l’Âge des Animonstres – Netflix
- Mages et Sorciers : Les Contes d’Arcadia – Netflix
Programme d’animation de jour exceptionnelle
- Adventure Time: Distant Lands OBSIDIAN – HBO Max
- Le Noël Rêvé d’Angela – Netflix
- Baba Yaga – Baobab Studios
- Here We Are: Notes for Living on Planet Earth – Apple TV+
- Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President – PBS
Série éducative et informative exceptionnelle
- CNN/Sesame Street Town Halls – CNN
- Deadly Engineering – Amazon Prime Video
- Glad You Asked – YouTube Originals
- The Henry Ford’s Innovation Nation – CBS
- Life 2.0 – SYNDICATED
- PBS KIDS Talk About – PBS
Programme abrégé exceptionnel pour les enfants
- Girls’ Voices Now – Here TV
- Helpsters Help You – Apple TV+
- Imagination Trips – Noggin
- Monster Meditations – YouTube.com
- Sesame Street: The Monster at the End of Your Story with Grover and Elmo – YouTube.com
Performance exceptionnelle d’un acteur ou d’une actrice dans un programme pour enfants
- Jace Chapman (Noah) Un Ami aux Petits Soins – Netflix
- Emilie Cocquerel (Sandy), Les Nouvelles Légendes du Roi Singe – Netflix
- Ryan Dillon (Elmo), Sesame Street – HBO
- Nathan Lovejoy (Principal Swift), Gabby Duran, Baby-Sitter d’Extraterrestres – Disney Channel
- Tyler Sanders (Leo), La Magie en Plus : Mystery City – Amazon Prime Video
Performance limitée exceptionnelle dans une émission télévisée pour enfants
- Jennifer Barnhar (Zoe) Sesame Street – HBO
- Derek Gaines (Isaac Ice), Helpsters – Apple TV+
- Lupita Nyong’o (elle-même) – Storyteller, Bookmarks: Celebrating Black Voices – Netflix
- Alicia Silverstone (Elizabeth Thomas-Brewer), Les Baby-Sitters – Netflix
- Tom Wilson (Doug Reynolds), Sydney au Max – Disney Channel
Meilleur jeune interprète dans un programme pour enfants
- Issac Ryan Brown (Booker), Raven – Disney Channel
- Sophie Grace (Kristy Thomas), Les Baby-Sitters – Netflix
- Sky Katz (Tess), Raven – Disney Channel
- Navia Robinson, as Nia, Raven – Disney Channel
- Christian J. Simon (Leo), Sydney au Max – Disney Channel
Interprète exceptionnel dans un programme d’animation préscolaire
- Eric Bauza (Fozzie), Muppet Babies – Disney Junior
- Mark Hamill (Vuli), Elena d’Avalor – Disney Channel
- Juliet Donenfeld (Sally Squirrel), Pete the Cat – Amazon Prime Video
- Eric Jacobson (Grover), The Monster at the End of this Story: A Sesame Street Special – HBO Max
- Eric Peterson (Ant’ney), Madagascar: A Little Wild – Hulu et Peacock
- Patrick Warburton (Grand Macaw), Elena d’Avalor – Disney Channel
Interprète exceptionnel dans un programme d’animation de jour
- Eric Bauza (Bugs Bunny / Daffy Duck), Looney Tunes Cartoons – HBO Max
- Tom Kenny (Bob l’Éponge), Bob l’Éponge – Nickelodeon
- Tress MacNeille (Dot), Animaniacs – Hulu
- Sir Jonathan Pryce (Grandpa Sid), Piney: The Lonesome Pine – Disney Junior & Disney Channel
- Parker Simmons (Mao Mao, KingSnugglemagne, Slim Pigguns, Guard Mao), Mao: Heroes of Pure Heart – Cartoon Network
Équipe de sénaristes exceptionnelle pour un programme d’animation préscolaire
- Les Aventures de Paddington – Nickelodeon
- Doc la Peluche – Disney Junior
- Elena d’Avalor – Disney Channel
- Les Octonauts et la Grande Barrière de Corail – Netflix
- Stillwater – Apple TV+
- Nico Nickel le camion poubelle – Netflix
Équipe de scénaristes exceptionnelle pour un programme d’animation de jour
- Adventure Time: Distant Lands OBSIDIAN – HBO Max
- Les Green à Big City – Disney Channel
- Hilda – Netflix
- Phinéas et Ferb, le film : Candice Face à l’Univers – Disney+
- Star Wars : The Clone Wars – Disney+
Équipe de scénaristes exceptionnelle pour un programme pour les enfants d’âge préscolaire ou la famille
- Les Baby-Sitters – Netflix
- Blue’s Clues & You! – Nickelodeon
- Just Add Magic: Mystery City – Amazon Prime Video
- Nick News – Nickelodeon
- The Power of We: A Sesame Street Special – HBO Max
- Sesame Street – HBO
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme d’animation préscolaire
- Les Adventures de Paddington – Nickelodeon
- Elinor Wonders Why – PBS
- Go! Go! Cory Carson – Netflix
- Stillwater – Apple TV+
- Xavier Riddle and the Secret Museum – PBS
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme d’animation de jour
- Baba Yaga – Baobab Studios
- DC Super Hero Girls – Cartoon Network
- Here We Are: Notes for Living on Planet Earth – Apple TV+
- Hilda – Netflix
- Le Monde Merveilleux de Mickey Mouse – Disney+
Équipe de réalisation exceptionnelle pour un programme préscolaire, pour enfants ou en famille
- Les Baby-Sitters – Netflix
- Blue’s Clues & You! – Nickelodeon
- Dino Dana – Amazon Prime Video
- Dino Dana The Movie – Amazon Prime Video
- The Healing Powers of Dude – Netflix
- Helpsters – Apple TV+
- Sesame Street – HBO
Meilleure Direction Vocale pour une série d’animation de jour
- Animaniacs – Hulu
- Hilda – Netflix
- The Mighty Ones – Hulu et Peacock
- Bob l’Éponge – Nickelodeon
- Summer Camp Island – Cartoon Network
Direction musicale et composition exceptionnelles pour un programme préscolaire, pour enfants ou animé
- Animaniacs– Hulu
- Elena d’Avalor – Disney Channel
- Raiponce : La Série – Disney Channel
- Star Wars : The Clone Wars – Disney+
- The Tom & Jerry Show – Boomerang
Chanson originale exceptionnelle pour un programme préscolaire, pour enfants ou animé
- “Monster,” Adventure Time: Distant Lands OBSIDIAN – HBO Max
- “Nothing Left To Lose,” Raiponce : La Série – Disney Channel
- “Something in the Air,” Elena d’Avalor – Disney Channel
- “Such a Beautiful Day,” Phinéas et Ferb, le film : Candice Face à l’Univers – Disney+
- “Suffragette Song,” Animaniacs – Hulu
Casting exceptionnel pour un programme pour enfants en prises de vue réelles
- All That – Nickelodeon
- The Astronauts – Nickelodeon
- Camp Kikiwaka – Disney Channel
- The Healing Powers of Dude – Netflix
- Raven – Disney Channel
Casting exceptionnel pour un programme d’animation de jour
- Baba Yaga – Baobab Studios
- Baby Shark’s Big Show! – Nickelodeon
- Bubble Guppies – Nickelodeon
- La Bande à Picsou – DisneyXD
- Elena d’Avalor – Disney Channel
Titre principal exceptionnel pour un programme d’animation de jour
- Madagascar: A Little Wild – Hulu et Peacock
- Les Octonauts et les grottes de Sac Actun – Netflix
- Luz à Osville – Disney Channel
- Summer Camp Island – Cartoon Network
- Mages et Sorciers : Les Contes d’Arcadia – Netflix
Montage exceptionnel pour un programme d’animation préscolaire
- Elena d’Avalor – Disney Channel
- Go! Go! Cory Carson – Netflix
- Bingo et Rolly – Disney Channel
- Stillwater – Apple TV+
- Xavier Riddle and the Secret Museum – PBS
Montage exceptionnel pour un programme d’animation de jour
- Animaniacs – Hulu
- Baba Yaga – Baobab Studios
- Here We Are: Notes for Living on Planet Earth – Apple TV+
- Hilda – Netflix
- Looney Tunes Cartoons – HBO Max
- Mages et Sorciers : Les Contes d’Arcadia – Netflix
- Le Monde Merveilleux de Mickey Mouse – Disney+
Mixage sonore et montage sonore exceptionnels pour un programme d’animation préscolaire
- Dragons Rescue Riders: Secrets of the Songwing – Netflix
- Elena d’Avalor – Disney Channel
- Let’s Go Luna! – PBS
- Mickey et ses Amis : Top Départ ! – Disney Channel
- The Monster at the End of this Story: A Sesame Street Special – HBO Max
- Muppet Babies – Disney Junior
Mixage sonore et édition sonore exceptionnels pour un programme d’animation de jour
- Le Noël Rêvé d’Angela – Netflix
- Fast & Furious : Les Espions dans la Course – Netflix
- Here We Are: Notes for Living on Planet Earth – Apple TV+
- Lego DC Shazam : Magie et Monstres – Warner Bros.
- Star Wars : The Clone Wars – Disney+
- Mages et Sorciers : Les Contes d’Arcadia – Netflix
Catégorie adutes & émissions
Meilleure Série Dramatique
- Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Des Jours et des Vies – NBC
- Hopital Central – ABC
- Les Feux de l’Amour – CBS
Meilleure Mini-Série Dramatique
- The Bay – Popstar TV
- Beacon Hill – reelwomensnetwork.com
- A House Divided – UMC
- Studio City – Amazon Prime Video
Meilleur Jeu Télévisé
- Family Feud – Syndication
- Jeopardy! – Syndication
- Let’s Make a Deal – CBS
- The Price Is Right – CBS
- Wheel of Fortune – Syndication
Meilleur Programme Judiciaire
- Caught in Providence – Syndication
- Divorce Court – FOX
- Judge Judy – Syndication
- Lauren Lake’s Paternity Court – Syndication
- The People’s Court – Syndication
Meilleure Émission Matinale
- CBS Sunday Morning – CBS
- Good Morning America – ABC
- Sunday TODAY with Willie Geist – NBC
- Today Show – NBC
Meilleure Émission d’Information
- The 3rd Hour of TODAY – NBC
- GMA3: What You Need to Know – ABC
- Red Table Talk – Facebook Watch
- Red Table Talk: The Estefans – Facebook Watch
- Tamron Hall – Syndication
Meilleur Émission de Divertissement
- The Drew Barrymore Show – Syndication
- The Ellen DeGeneres Show – Syndication
- The Kelly Clarkson Show – Syndication
- Live with Kelly and Ryan – Syndication
- Today Show with Hoda & Jenna – NBC
Meilleure Émission d’Information en Divertissement
- Access Hollywood – Syndication
- E!’s Daily Pop – E! Entertainment
- Entertainment Tonight – Syndication
- Extra – Syndication
- Inside Edition – Syndication
Meilleur Événément Spécial en Journée
- 94th Annual Macy’s Thanksgiving Day Parade – NBC
- 2020 Film Independent Spirit Awards – IFC
- David Blaine Ascension – YouTube Originals
- Jeopardy!: The Greatest of All Time – Syndication
- Space Launch Live: America Returns to Space – Discovery and Science Channel
Meilleur Programme Spécial Non-Fictionnel
- Call Your Mother – Comedy Central
- Creators for Change on Girls’ Education with Michelle Obama – YouTube Originals
- I Am Patrick – CBN
- The Manhattan Project – Electronic Field Trip – Digital Release
- Reclamation: The Rise at Standing Rock – vimeo.com
- Red Table Talk: Will Smith’s Red Table Takeover: Resolving Conflict – Facebook Watch
- TIME’s Kid of the Year – Nickelodeon
Meilleur Film Annonce Promotionnel
- The Astronauts – Lancement – Nickelodeon
- The Drew Barrymore Show – Syndication
- Good Morning America – Sunshine – ABC
- Jurassic World Camp Cretaceous – Campagne de lancement – Netflix
- Kid of the Year – Nickelodeon
- Kids’ Choice Awards – 2020 Kids’ Choice Awards – Nickelodeon
Meilleure Performance d’une Actrice dans une Série Dramatique
- Melissa Claire Egan en Chelsea Lawson – Les Feux de l’Amour – CBS
- Genie Francis en Laura Collins – Hôpital Central – ABC
- Nancy Lee Grahn en Alexis Davis – Hôpital Central – ABC
- Finola Hughes en Anna Devane/Alex Marick – Hôpital Central – ABC
- Jacqueline MacInnes Wood en Steffy Forrester – Amour, Gloire et Beauté – CBS
Meilleure Performance d’un Acteur dans une Série Dramatique
- Maurice Benard en Sonny Corinthos – Hôpital Central – ABC
- Steve Burton en Jason Morgan – Hôpital Central – ABC
- Thorsten Kaye en Ridge Forrester – Les Feux de l’Amour – CBS
- Wally Kurth en Justin Kiriakis – Des Jours et des Vies – NBC
- Dominic Zamprogna en Dante Falconeri – Hôpital Central – ABC
Meilleure Performance d’une Actrice dans un Rôle Secondaire dans une Série Dramatique
- Marla Adams en Dina Mergeron – Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Tamara Braun en Ava Vitali – Des Jours et des Vies – NBC
- Carolyn Hennesy en Diane Miller – Hôpital Central – ABC
- Briana Henry en Jordan Ashford – Hôpital Central – ABC
- Courtney Hope en Sally Spectra – Les Feux de l’Amour – CBS
Meilleure Performance d’un Acteur dans un Rôle Secondaire dans une Série Dramatique
- Darin Brooks en Wyatt Spencer – Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Max Gail en Mike Corbin – Hôpital Central – ABC
- Bryton James en Devon Hamilton – Des Jours et des Vies – CBS
- Jeff Kober en Cyrus Renault – Hôpital Central – ABC
- James Patrick Stuart en Valentin Cassadine – Hôpital Central – ABC
Meilleure Performance Jeunesse dans une Série Dramatique
- Tahj Bellow as TJ Ashford – Hôpital Central – ABC
- Victoria Konefal en Ciara Brady – Des Jours et des Vies – NBC
- Alyvia Alyn Lind en Faith Newman – Les Feux de l’Amour – CBS
- Katelyn MacMullen en Willow Tait – Hôpital Central – ABC
- Sydney Mikayla en Trina Robinson – Hôpital Central – ABC
Meilleure Performance d’un(e) Acteur / Actrice Invité(e)
- Kim Delaney en Jackie Templeton – Hôpital Central – ABC
- George DelHoyo en Orpheus – Des Jours et des Vies – NBC
- Briana Lane en Brooklynn Ashton – Hôpital Central – ABC
- Cady McClain en Jennifer Horton-Devereaux – Des Jours et des Vies – NBC
- Victoria Platt en Dr. Amanda Raynor – Des Jours et des Vies – NBC
Meilleure Présentation d’une Émission Culinaire
- Valerie Bertinelli – Valerie’s Home Cooking – Food Network
- Giada De Laurentiis – Giada at Home 2.0 – Food Network
- Edward Delling-Williams – Paris Bistro Cooking with Edward Delling-Williams – Recipe TV
- Ina Garten – Barefoot Contessa: Cook Like a Pro – Food Network
- Sophia Roe – Counter Space – VICE TV
- Michael Symon – Symon’s Dinners Cooking Out – Food Network
Meilleure Présentation d’un Jeu Télévisé
- Wayne Brady – Let’s Make a Deal – CBS
- Steve Harvey – Family Feud – Syndication
- Alfonso Ribeiro – Catch 21 – Game Show Network
- Pat Sajak – Wheel of Fortune – Syndication
- Alex Trebek – Jeopardy! – Syndication
Meilleure Présentation d’une Émission d’Information
- Gloria Estefan, Emily Estefan, Lili Estefan – Red Table Talk: The Estefans – Facebook Watch
- Tamron Hall – Tamron Hall – Syndicated
- Taraji P. Henson, Tracie Jade – Peace of Mind with Taraji – Facebook Watch
- Larry King – Larry King Now – Ora TV
- Rachael Ray – Rachael Ray – Syndication
- Amy Robach, Dr. Jennifer Ashton, TJ Holmes – GMA3: What You Need to Know – ABC
- Jada Pinkett Smith, Willow Smith, Adrienne Banfield-Norris – Red Table Talk – Facebook Watch
Meilleure Présentation d’une Émission de Divertissement
- Drew Barrymore – The Drew Barrymore Show – Syndication
- Kelly Clarkson – The Kelly Clarkson Show – Syndication
- Sean Evans – Hot Ones – First We Feast (Complex Networks)
- Hoda Kotb, Jenna Bush Hager – Today Show with Hoda & Jenna – NBC
- Kelly Ripa, Ryan Seacrest – Live with Kelly and Ryan – Syndication
Meilleure Équipe de Scénaristes d’une Série Dramatique
- Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Hôpital Central – ABC
- Des Jours et des Vies – CBS
Meilleure Équipe de Réalisation d’une Série Dramatique
- Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Des Jours et des Vies – CBS
- Hôpital Central – ABC
- Les Feux de l’Amour – CBS
Meilleures Direction Musicale et Composition pour un Programme de Fiction de Journée
- Dash & Lily – Netflix
- Endlings – Hulu
- Ghostwriter – Apple TV+
- I Am Patrick – CBN
- The Letter for the King – Netflix
Meilleure Chanson Originale
- “Cabana Boy Troy” – The Kelly Clarkson Show – Syndication
- “I Got the Music” – Julie and the Phantoms – Netflix
- “More Than a Vow” – The Young and the Restless – CBS
- “The Other Side of Hollywood” – Julie and the Phantoms – Netflix
- “Unsaid Emily” – Julie and the Phantoms – Netflix
Meilleures Lumières pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Endlings – Hulu
- Ghostwriter – Apple TV+
- Studio City – Amazon Prime Video
- Trinkets – Netflix
- Des Jours et des Vies – CBS
Meilleure Direction des Lumières
- The Ellen DeGeneres Show – Syndication
- The Kelly Clarkson Show – Syndication
- Odd Squad – PBS
- Sesame Street – HBO
- The Talk – CBS
Meilleure Équipe Technique pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Amour, Gloire et Beauté – CBS
- Des Jours et des Vies – CBS
- Hôpital Central – ABC
Meilleure Équipe Technique
- Ashley Garcia: Genius in Love – Netflix
- CBS This Morning – CBS
- Sesame Street – HBO
- Space Launch Live: America Returns to Space – Discovery and Science Channel
- The Talk – CBS
- Wheel of Fortune – Syndication
Meilleur Montage Multi-Caméras pour une Série Dramatique ou un Programme de Journée
- Ashley Garcia: Genius in Love – Netflix
- The Gaze – Facebook Watch, YouTube
Meilleurs Montage et Mixage Sonore pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Endlings – Hulu
- Ghostwriter – Apple TV+
- The Letter for the King – Netflix
- Trinkets – Netflix
Meilleur Mixage Sonore en direct
- Family Feud – Syndication
- The Kelly ClarksonShow – Syndication
- Let’s Make a Deal – CBS
- Tamron Hall – Syndication
- The View – ABC
Meilleur Casting pour une Série Dramatique ou un Programme de Journée
- Dash & Lily – Netflix
- Des Jours et des Vies – NBC
- Hôpital Central – ABC
- Julie and the Phantoms – Netflix
- Trinkets – Netflix
Meilleure Direction Artistique / Meilleurs Décors / Meilleure Scénographie pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Dash & Lily – Netflix
- Endlings – Hulu
- Ghostwriter – Apple TV+
- The Letter for the King – Netflix
- Trinkets – Netflix
- #WASHED – Amazon Prime Video
Meilleure Direction Artistique / Meilleurs Décors / Meilleure Scénographie
- Craftopia – HBO Max
- The Kelly Clarkson Show – Syndication
- The New Legends of Monkey – Netflix
- Odd Squad – PBS
- Weird But True – National Geographic Kids
Meilleurs Costumes pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Alexa & Katie – Netflix
- Dash & Lily – Netflix
- Des Jours et des Vies – NBC
- Julie and the Phantoms – Netflix
- Trinkets – Netflix
Meilleurs Costumes
- The Baby-Sitters Club – Netflix
- The Healing Powers of Dude – Netflix
- Helpsters – Apple TV+
- Odd Squad – PBS
Meilleures Coiffures pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Dash & Lily – Netflix
- Ghostwriter – Apple TV+
- Julie and the Phantoms – Netflix
- The Letter for the King – Netflix
- Trinkets – Netflix
Meilleures Coiffures
- La Grande Imposture – Disney+
- The Real – Syndication
- Red Table Talk – Facebook Watch
- The Talk – CBS
- The Wendy Williams Show – Syndication
Meilleure Maquillages pour une Série Dramatique ou un Programme de Fiction de Journée
- Dash & Lily – Netflix
- Julie and the Phantoms – Netflix
- The Letter for the King – Netflix
- Trinkets – Netflix
- Les Feux de l’Amour – CBS
Meilleurs Maquillages
- All That – Nickelodeon
- The Real – Syndication
- Red Table Talk – Facebook Watch
- The Talk – CBS
- The Wendy Williams Show – Syndication
Source : Daytime Emmy Awards 2021