Netflix et Disney vont se disputer les différents prix d’excellence aux Annie Awards 2020. La Société internationale du film d’animation a dévoilé le 2 décembre 2019 les nominations pour ses Annie Awards annuels. De prime abord, de nombreux longs métrages ont reçu au moins six nominations, certains ont totalement été omi des catégories clefs, ce qui semble indiquer qu’il n’y a pas pour le moment de grand favori indéniable. Les gagnants seront révélés lors de la 47ème édition des Annie Awards, qui se tiendra le 25 janvier 2020 au Royce Hall du campus universitaire de Californie à Los Angeles.
Klaus fait de l’ombre à Anna et Elsa aux Annie Awards 2020
Le mastodonte de Disney, La Reine des Neiges II, et le conte Monsieur Link, hybride d’animation en volume et CGI, créé par les studios Laika, sont à égalité avec le plus grand nombre de nominations dans les catégories de longs métrages, huit chacun au total. L’histoire du père Noël de Netflix, Klaus, un film en deux dimensions du co-créateur de Moi, Moche et Méchant, Sergio Pablos, les suit de près avec sept nominations. Toy Story 4 des studios Pixar et Dragons 3 : Le Monde Caché de Dreamworks se voient remettre chacun six nominations, tout comme J’ai Perdu mon Corps, un film indépendant français acquis par Netflix qui fut le premier film d’animation à gagner le grand prix Nespresso à Cannes.
Les nominations pour le meilleur long métrage d’animation concernent ainsi La Reine des Neiges II, Dragons 3 : Le Monde Caché, Klaus, Monsieur Link et Toy Story 4. Quant à J’ai Perdu Mon Corps, ce dernier est nominé dans la catégorie des meilleurs long-métrages d’animation indépendants, aux côtés de quatre films du distributeur indépendant GKIDS. Plus étonnant, Toy Story 4 et Dragons 3 : Le Monde Caché ont tous deux été snobbés de la catégorie Meilleure Réalisation. Dans cette même catégorie, Disney est en lice avec Jennifer Lee et Chris Buck, co-réalisateurs de La Reine des Neiges II. Mais ils feront face à de sérieux concurrents notamment Sergio Pablos pour Klaus et Chris Butler pour Monsieur Link. On remarquera enfin que Le Roi Lion de Jon Favreau n’a pas été considéré par la Société internationale du Film d’animation pour concourir dans cette cérémonie alors qu’il s’agit bien d’animation (mais d’un remake).
Meilleur Film d’Animation
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
- Dragons 3 : Le Monde Caché, DreamWorks Animation
- Klaus, Netflix, The Spa Studios et Atresmedia Cine
- Monsieur Link, LAIKA, LLC
- Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Meilleure Production Télévisée pour Très Jeune Public
- Elena d’Avalor, Saison 3, épisode 12: « Changing of the Guard, » Disney Television Animation
Meilleure Production Télévisée pour Jeune Public
- Mickey Mouse, saison 5, épisode 18: « Ton Amour me Transporte », Disney TV Animation / Disney Channel
Meilleurs Effets Visuels pour la Télévision
- Star Wars : Galaxie d’Aventures, épisode : Episode 115 : « Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire », Lucasfilm, Titmouse, Inc.
Animateur effets visuels : Araiza Tokumasu Naoki
Meilleurs Effets Visuels pour le Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Benjamin Fisk, Alex Moavene, Jesse Erickson, Dimitre Berberov et Kee Nam Suong - Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Alexis Angelidis, Amit Ganapati Baadkar, Greg Gladstone, Kylie Wijsmuller et Matthew Kiyoshi Wong
Meilleure Animation de Personnages pour la Télévision
- Raiponce – La Série, épisode : « Raiponce et le Grand Arbre », Disney TV Animation/Disney Channel
Juliane Martin
Meilleure Animation de Personnages pour le Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation StudiosAndrew Ford
Personnages : Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven
Meilleure Animation de Personnages dans une Production « live-action »
- Alita : Battle Angel, Weta Digital, Michael Cozens
- Avengers : Endgame, Weta Digital, Sidney Kombo-Kintombo
- Spider-Man : Far From Home, Steven Argula, Joakim Riedinger
Meilleure Animation de Personnages en Jeu Vidéo
- Kingdom Hearts III, Square EnixAnimateur : Munenori ShinagawaPersonnages : Sora, Donald, Dingo, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Tic, Tac, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sully, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, HeartlessAnimateur : Kayoko YajimaPersonnages : Sora, Donald, Dingo, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Tic, Tac, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, HeartlessAnimateur : Koji Hamada
Personnages : Sora, Donald, Dingo, Sully, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, HeartlessAnimateur : Koji Inoue
Personnages : Sora, Donald, Dingo, Sully, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless
Meilleur Design de Personnages à la Télévision
- T.O.T.S., épisode : 101AB: « You’ve Gotta Be Kitten Me »/ »Whale, Hello There! » Titmouse / Disney JuniorCharacter Designer principal : John Jagusak
Meilleur Design de Personnages au Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Character Designer : Bill SchwabPersonnages : Géants de Pierre, Mattias, Roi Runeard, jeune Agnarr, jeune Iduna, Gale, Ryder, Honeymaren, soldat. - Les Incognitos, Blue Sky StudiosCharacter Designer : José Manuel Fernández OliPersonnages : Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon
Meilleure Réalisation à la Télévision
- Mickey Mouse
Episode : « Pour qui sonne le péage »
Disney TV Animation / Disney Channel
Réalisateur : Alonso Ramirez Ramos
Meilleure Réalisation au Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Réalisateurs : Jennifer Lee et Chris Buck
Meilleure Musique au Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Compositeurs : Christophe Beck et Frode Fjellheim
Chansons : Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez - Les Incognitos, Blue Sky StudiosChansons : Mark RonsonCompositeur : Theodore Shapiro
- Toy Story 4, Pixar Animation StudiosCompositeur : Randy Newman
Meilleurs Décors à la Télévision
- Raiponce – La Série, épisode : « Raiponce et le Grand Arbre », Disney TV Animation / Disney Channel
Alan Bodner, Brian Woods, Steven Nicodemus, Laura Price et Leonard Robledo
Meilleure Voix pour la Télévision
- Les Green à Big City, épisode: « Green Christmas, » Disney TV Animation / Disney Channel
Actrice : Marieve Herington
Personnage : Tilly - Bob’s Burgers, épisode: « Roamin’ Bob-iday », 20th Century Fox / Bento Box Entertainment
Acteur : H. Jon Benjamin ; personnage : Bob
Meilleure Voix pour le Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Acteur : Josh Gad
Personnage : Olaf - Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Acteur : Tony Hale
Personnage : Fourchette
Meilleur Scénario pour le Cinéma
- La Reine des Neiges II, Walt Disney Animation Studios
Scénariste : Jennifer Lee - Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Scénaristes : Andrew Stanton et Stephany Folsom
Meilleur Montage pour la Télévision
- Baymax et les Nouveaux Héros, épisode: « L’Homme-Monstre », Disney TV Animation / Disney ChannelDao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones et David Vasquez
- Mickey Mouse, épisode: « Ton Amour me Transporte ! » Disney TV Animation/Disney ChannelTony Molina
Meilleur Montage pour le Cinéma
- Toy Story 4, Pixar Animation Studios
Axel Geddes, Torbin Xan Bullock et Greg Snyder