Disneyphile
Image default
Films Disney

Visual Effects Society Awards 2020 : le plein de nominations pour Disney

La saison des récompenses continue. Après les Golden Globes, les SAG Awards, les Critics Choice Awards et avant les BAFTA et les Oscars (dont les nominations seront révélées le 13 janvier prochain), il y aura la cérémonie des 2020 Visual Effects Society Awards qui récompense les Meilleurs Effets Visuels du divertissement. Cette cérémonie se déroulera le 29 janvier prochain au Beverly Hilton Hotel, Hollywood et récompensera tous les travailleurs de l’ombre qui offrent les effets visuels les plus somptueux qui soient au cinéma et à la télévision. Découvrons les 48 nominations des productions de The Walt Disney Company dans tous leurs labels.

Visual Effects Society Awards 2020 : nominations

Pour cette 31ème édition des Visual Effects Society Awards, on notera les excellentes performances de Alita : Battle Angel (20th Century Fox) et Le Roi Lion (Disney) qui récoltent chacun cinq nominations. Aux yeux de la Visual Effects Society, ces deux films sont à classer dans les catégories de films photoréalistes (et non films d’animation…). Ils sont d’ailleurs tous les deux présélectionnés dans la catégorie des Meilleurs Effets Spéciaux aux Oscars 2020. Star Wars : L’Ascension de Skywalker tire son épingle du jeu avec quatre nominations, Avengers : Endgame, trois nominations, Captain Marvel et Terminator : Dark Fate, une nomination chacun.

visual effects society awards 2020

Parce que l’attention sur les effets visuels au cinéma et à la télévision est de plus en plus accrue et que l’on vient de passer une année riche en effets spéciaux au cinéma, qu’il s’agisse de vieillissements ou rajeunissements d’acteurs, d’environnements virtuels, de personnes ou animaux recréés totalement numériquement, les nominations individuelles dans les différentes catégories énoncées (certaines nouvelles) reflètent la façon dont les techniques évoluent et progressent. Pour vous donner un exemple, la photographie virtuelle a pris un tout nouveau tournant en 2019, largement poussée par les techniques utilisées pour narrer photoréalistiquement les histoires de Jon Favreau dans Le Roi Lion ou The Mandalorian. Ces travaux se reflètent dan la catégorie correspondante. Sont nommés également à leurs côtés Toy Story 4 et Alita : Battle Angel. Notez que les productions non Disney dont les effets visuels sont signés d’Industrial Light & Magic, filiale de Lucasfilm Ltd., sont comptés dans ces nominations.

Meilleurs Effets Visuels dans un film

  • Alita : Battle Angel (Richard Hollander, Kevin Sherwood, Eric Saindon, Richard Baneham, Bob Trevino) – 20th Century Fix
  • Avengers : Endgame (Daniel DeLeeuw, Jen Underdahl, Russell Earl, Matt Aitken, Daniel Sudick) – Marvel Studios
  • Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Roger Guyett, Stacy Bissell, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy) – Lucasfilm Ltd.
  • Le Roi Lion (Robert Legato, Tom Peitzman, Adam Valdez, Andrew R. Jones) – Disney
Le Roi Lion Teaser Rocher
Le Roi Lion (2019)

Meilleurs effets visuels secondaires dans un film

  • Le Mans 66 (Olivier Dumont, Kathy Siegel, Dave Morley, Malte Sarnes, Mark Byers) – 20th Century Fox
  • The Irishman (Pablo Helman, Mitch Ferm, Jill Brooks, Leandro Estebecorena, Jeff Brink) – Industrial Light & Mgic

Meilleurs effets visuels dans un film d’animation

  • La Reine des Neiges II (Steve Goldberg, Peter Del Vecho, Mark Hammel, Michael Giaimo) – Walt Disney Animation Studios
  • Toy Story 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen, Bob Moyer, Gary Bruins) – Pixar Animation Studios

Meilleurs effets visuels dans un téléfilm ou mini-série

  • La Belle et le Clochard (Robert Weaver, Christopher Raimo, Arslan Elver, Michael Cozens, Bruno Van Zeebroeck) – Disney
  • The Mandalorian, épisode 2 : The Child (Richard Bluff, Abbigail Keller, Jason Porter, Hayden Jones, Roy Cancinon) – Lucasfilm Ltd.
La belle et le clochard une magazine
La Belle et le Clochard (2019)

Meilleure Animation d’un personnage dans un film

  • « Alita » dans Alita Battle Angel (Michael Cozens, Mark Haenga, Olivier Lesaint, Dejan Momcilovic) – 20th Century Fox
  • « Professeur Hulk » dans Avengers : Endgame (Kevin Martel, Ebrahim Jahromi, Sven Jensen, Robert Allman) – Marvel Studios
  • « Scar » dans Le Roi Lion (Gabriel Arnold, James Hood, Julia Friedl, Daniel Fortheringam) – Disney

Meilleurs effets visuels dans un jeu-vidéo ou autre

  • Myth: A Frozen Tale (Jeff Gipson, Nicholas Russell, Brittney Lee, Jose Luis Gomez Diaz) – Walt Disney Animation Studios
  • Vador Immortal : Episode I (Ben Snow, Mike Doran, Aaron McBride, Steve Henricks) – ILMxLAB

Meilleurs effets visuels dans un projet spécial

  • Avengers : Damage Control (Michael Koperwas, Shereif Fattouh, Ian Bowie, Kishore Vijay, Curtis Hickman) – Marvel
  • Millenium Falcon: Smugglers Run (Asa Kalama, Rob Huebner, Khatsho Orfali, Susan Greenhaw) – Industrial Light & Magic
  • Star Wars : Rise of the Resistance (Jason Bayever, Patrick Kearney, Carol Norton, Bill George) – Industrial Light & Magic
rise of the resistance
Star Wars : Rise of the Resistance (2019)

Meilleur animation d’un personnage dans un film d’animation

  • « Le cheval Nøkk » dans La Reine des Neiges II (Svetla Radivoeva, Marc Bryant, Richard E. Lehmann, Cameron Black) – Walt Disney Animation Studios
  • « Bo Peep » dans Toy Story 4 (Radford Hurn, Tanja Krampfert, George Nguyen, Becki Rocha Tower) – Pixar Animation Studios

Meilleure animation d’un personnage dans un Episode ou un projet spécial

  • « Clochard » dans La Belle et le Clochard (Thiago Martins, Arslan Elver, Stanislas Paillereau, Martine Chartrand) – Disney
  • « L’Enfant » alias « Baby Yoda » dans The Mandalorian (Terry Bannon, Rudy Massar, Hugo Leygnac) – Lucasfilm Ltd.

Meilleur matte painting dans un film

  • Agrabah dans Aladdin (Daniel Schmid, Falk Boje, Stanislaw Marek, Kevin George) – Disney
  • Iron City dans Alita : Battle Angel (John Stevenson-Galvin, Ryan Arcus, Mathias Larserud, Mark Tait) – 20th Century Fox
  • Le désert de Pasana dans Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Daniele Bigi, Steve Hardy, John Seru, Steven Denyer) – Lucasfilm Ltd.
  • La Terre des Lions dans Le Roi Lion (Marco Rolandi, Luca Bonatti, Jules Bodenstein, Filippo Preti) – Disney
nokk elsa la reine des neiges II
La Reine des Neiges II (2019)

Meilleur matte painting dans un film d’animation

  • Les géants de pierre dans La Reine des Neiges II (Samy Segura, Jay V. Jackson, Justin Cram, Scott Townsend) – Walt Disney Animation Studios
  • Le magasin d’antiquités dans Toy Story 4 (Hosuk Chang, Andrew Finley, Alison Leaf, Philip Shoebottom) – Pixar Animation Studios

Meilleur matte painting à la télévision, dans un clip musical ou dans une publicité

  • Nevarro Town dans The Mandalorian (Alex Murtaza, Yanick Gaudreau, Marco Tremblay, Maryse Bouchard) – Lucasfilm Ltd.

Meilleure photographie virtuelle dans un projet CG

  • Alita : Battle Angel (Emile Ghorayeb, Simon Jung, Nick Epstein, Mike Perry)- 20th Century Fox
  • Le Roi Lion (Robert Legato, Caleb Deschanel, Ben Grossmann, AJ Sciutto) – Disney
  • The Mandalorian – Episode 6 : The Prisoner (Richard Bluff, Jason Porter, Landis Fields IV, Baz Idione) – Lucasfilm Ltd.
  • Toy Story 4 (Jean-Claude Kalache, Patrick Lin) – Pixar Animation Studios
Masque Nemo Toy Story 4
Toy Story 4 (2019)

Meilleure maquette et miniature dans un film

  • Le Razorcrest dans The Mandalorian (Doug Chiang, Jay Machado, John Goodson, Landis Fields IV) – Lucasfilm Ltd.

Meilleures simulations d’effets visuels dans un film

  • « Les bulles d’éléphants » dans Dumbo (Sam Hancock, Victor Glushchenko, Andrew Savchenko, Arthur Moody) – Disney
  • ‘L’Élémental de feu » dans Spider-Man : Far From Home (Adam Gailey, Jacob Santamaria, Jacob Clark, Stephanie Molk) – Marvel Studios
  • Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Don Wong, Thibault Gauriau, Goncalo Cababca, Francois-Maxence Desplanques) – Lucasfilm Ltd.
  • Le Roi Lion (David Schneider, Samantha Hiscock, Andy Feery, Kostas Strevlos) – Disney

Meilleures simulations d’effets dans un film d’animation

  • La Reine des Neiges II (Erin V. Ramos, Scott Townsend, Thomas Wickes, Rattanin Sirinaruemarn) – Walt Disney Animation Studios
  • Toy Story 4 (Alexis Angelidis, Amit Baadkar, Lyon Liew, Michael Lorenzen) – Pixar Animation Studios
visual effects society awards
Dumbo (2019)

Meilleures simulations d’effets dans un épisode ou un projet spécial

  • « L’Enfant » dans The Mandalorian (Xavier Martin Ramirez, Ian Baxter, Fabio Siino, Andrea Rosa) – Lucasfilm Ltd.

Meilleur Compositing dans un Film

  • Alita : Battle Angel (Adam Bradley, Carlo Scaduto, Hirofumi Takeda, Ben Roberts) – 20th Century Fox
  • Avengers : Endgame (Tim Walker, Blake Winder, Tobias Wiesner, Joerg Bruemmer) – Marvel Studios
  • « Nick Fury jeune » dans Captain Marvel (Trent Claus, David Moreno Hernandez, Jeremiah Sweeney, Yuki Uehara) – Marvel Studios
  • Star Wars : L’Ascension de Skywalker (Jeff Sutherland, John Galloway, Sam Bassett, Charles Lai) – Lucasfilm Ltd.
  • The Irishman (Nelson Sepulveda, Vincent Papaix, Benjamin O’Brien, Christopher Doerhoff) – Industrial Light & Magic

Meilleurs effets pratiques (sans ordinateur) dans un film

  • « Tapis » dans Aladdin (Mark Holt, Jay Mallet, Will Wyatt, Dickon Mitchell) – Disney
  • Terminator : Dark Fate (Neil Corbould, David Brighton, Ray Ferguson, Keith Dawson) – 20th Century Fox

Terminator Comic Con 2019

Copyright © Disneyphile 2020 / Tous droits réservés / Reproduction interdite